某单位共有员工500人,由于作业场所粉尘污染严重,造成员工患尘肺病较多,2015年在观察期内可能发生尘肺病的平均人数为40人,同期新发病人数1人。2015年9月对120名员工进行尘肺病检查时,共有4人患尘肺病,则该单位尘肺病的发病率和患病率分别是( )。A、0.2%和1%B、2.5%和3.3%C、0.8%和2.5%D、1%和0.2%【正确答案】 B【答案解析
某单位共有员工500人,由于作业场所粉尘污染严重,造成员工患尘肺病较多,2015年在观察期内可能发生尘肺病的平均人数为40人,同期新发病人数1人。2015年9月对120名员工进行尘肺病检查时,共有4人患尘肺病,则该单位尘肺病的发病率和患病率分别是( )。
A、0.2%和1%
B、2.5%和3.3%
C、0.8%和2.5%
D、1%和0.2%
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考查的是职业卫生常用统计指标。发病率=同期内新发生例数/观察期可能发生某病(中毒)的平均人口数×100%=1/40×100%=2.5%.患病率=检查时发现的现患某病病例总数/该时点受检人口数×100%=4/120×100%=3.3%.
微信扫描上方“安全工程师做题宝”小程序二维码,立即使用免费安全工程师考试题库!